Назло весенней капели

Сергей Банных | 18.02.2020 06:16:41

Фото липецкаяобласть.рф

Из-за отсутствия снега «Лыжню России-2020» в Липецкой области сначала перенесли на неопределенный срок. И этот срок наступил уже в минувшее воскресенье.

На трассу лыжной базы «Алые паруса» под Липецком, где был дан главный старт «Лыжни», вышли почти три тысячи участников. Среди них были не только профессиональные спортсмены, но и многочисленные приверженцы здорового образа жизни. Еще две тысячи лыжников приняли участие в гонке в своих муниципальных районах.

Старт отменить нельзя

Да, в отличие от прошлых лет, на этот раз в «Алых парусах» при регистрации участников не наблюдалось привычных очередей. Помимо погодных условий это объяснялось еще и тем, что номера тех участников, кто зарегистрировался ранее, еще на 8 февраля, первоначальную дату проведения гонки, за ними сохранились. Символичный номер «2020» по жребию достался молодой липчанке Софии Бодакиной.

На базе работал пункт проката спортивного инвентаря. Обзавестись лыжами и ботинками на момент проведения гонки можно было за 250 рублей. В местном кафе всех желающих угощали бесплатным горячим чаем.

До старта участники «Лыжни» и зрители могли посостязаться в импровизированных соревнованиях по биатлону, бобслею, керлингу, а также в различных конкурсах с призами. Особенно по душе они пришлись детям.

Почетным гостем гонки стал председатель Липецкого областного Совета депутатов Павел Путилин.

— Как бы ни пыталась погода испортить наши планы, мы все равно нашли возможность провести этот спортивный праздник, — обратился к собравшимся Павел Путилин. Пожелав всем хорошего настроения и удачи, спикер областного парламента произвел выстрел из спортивного пистолета, тем самым дав старт гонке.

Три дистанции

Для участников «Лыжни России-2020» были предусмотрены три дистанции. Для юношей и девушек младше 18 лет — пять километров. Для тех, кто старше этого возраста — расстояние вдвое длиннее. В честь приближающегося 75-летия Победы в этом году была введена и специальная дистанция в 7,5 километра, заявиться на которую мог любой желающий.

Самым быстрым на дистанции 10 километров среди мужчин стал известный в Липецкой области лыжник и лыжероллер, 51-летний Игорь Глушков. На втором месте оказался Никита Синицын, замкнул призовую тройку Павел Попов.

— Дистанция была непростая, погода наложила свой отпечаток на состояние лыжни. Добиться победы над более молодыми оппонентами помог опыт, — поделился впечатлениями после финиша лидер.

Среди женщин на этой же дистанции победительницей стала Надежда Ролдугина. Второй к финишу пришла Виктория Сундеева. Третье место заняла Наталья Вепренцева.

На дистанции 5 километров самыми быстрыми ожидаемо стали воспитанники спортивной школы № 7. Среди юношей первым финишный створ пересек Никита Савенко. Вторым стал Роман Веберг, третье место у Матвея Зыкова. У девушек на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялась Вероника Рыженкова. На втором месте — Полина Нестерова. Третьей стала Александра Ненахова.

Лучшим в забеге, посвященном 75-летию Победы, стал Олег Козьяков.

Отдельного чествования удостоились самая младшая участница спортивного праздника — 15-месячная Ева Артемова и самый возрастной лыжник — 88-летний Геннадий Логунков.

— Занятия спортом придают заряд бодрости и оптимизма и помогают мне не чувствовать своего возраста. Я получил огромное удовольствие от участия в «Лыжне России», — сказал Геннадий Логунков журналистам «Липецкой газеты».

Еще один приз был вручен самой многочисленной семье, принявшей участие в гонке. Таковой стала семья Бабеевых-Шевченко, сразу тринадцать представителей которой вышли на «Лыжню России» в этом году.

В регионе все делается для того, чтобы с каждым годом приверженцев здорового и активного образа жизни становилось больше. «Совершенствование системы физического воспитания молодежи, приобщение жителей области разного возраста к систематическим занятиям спортом – наша общая задача», - считает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.