Пн, 18 Октября, 2021
Липецк: +10° $ 71.78 83.33

Если у мамы пять детей

13.10.2021 08:02:03

Моя дочь — многодетная мама, родившая пятерых детей, уверена, что на досрочную пенсию ей выходить в 52 года, когда младшему ребенку исполнится восемь лет. Так, по ее словам, ей объяснили в Пенсионном фонде. Но я думаю, что это недоразумение. Ведь если бы дочь родила, допустим, в 48 лет, то и на пенсию ушла бы, следуя их логике, в 56 лет — наравне с матерями, имеющими четверых детей. Но этого не может быть! Подскажите, зависит ли выход на досрочную пенсию многодетных матерей от возраста младшего ребенка? Имеет ли право моя дочь выйти на пенсию в 50 лет?

Владимир Богданов, г. Липецк

В региональном отделении Пенсионного фонда России нам пояснили, что эти вопросы определены в федеральном законе № 400 «О страховых пенсиях». В частности, пункт 1.1. статьи 32 предусматривает назначение пенсии в 50 лет женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста. Поэтому пенсия может быть в данном случае назначена по достижении пятым ребенком восьми лет.

Написать нам
CAPTCHA
Принимаю условия обработки данных