Ср, 08 Декабря, 2021
Липецк: -2° $ 72.60 82.26

Баскетбольный клуб «МицуБаскет» не попал в 1/16 финала Кубка России

29.09.2021 09:25:00

В групповом этапе Кубка России по баскетболу, который состоялся в Курске, принял участие обновленный состав липецкого «МицуБаскета».

В поединке с «Новомосковском» липчане отыграли вполне достойно, несмотря на разгромное поражение в первом матче от пермской «Пармы». «МицуБаскет» тогда проиграл с разницей в 43(!) очка - 55:98.

В первой четверти матча против дебютанта суперлиги-2 «Новомосковском» «МицуБаскет» выиграл со счётом 31:19, причём основную долю очков принесли Константин Бреев - 10 и реализовавший три дальних броска Евгений Ярмак - 9.

Во втором периоде «МицуБаскету»удалось оторваться на 16 очков - 40:24.

В конце матча «МицуБаскет» все-таки не упустил победу. Точку двумя точными штрафными поставил Лидяев - 67:63.

Самым результативным игроком этой встречи в составе липчан был Лидяев - 18 очков и 9 подборов, на счету Бреева 16 баллов и 8 подборов, Ярмак забросил четыре трёхочковых и набрал 12 баллов, Рытенко принёс команде 10 очков и совершил 10 подборов, в активе Павла Крыкова 9 очков и 10 подборов.

Первая половина заключительного матча с хозяевами «Русичами» из Курска также прошла с преимуществом липецкой команды. После двух четвертей она вела 51:43. Но дальше из-за нарушений площадку пришлось покинуть Брееву, Крыкову, Илье Севостьянову и Лидяеву. Это очень помогло «Русичам» добиться нужного результата - 95:105. Из стартовой пятёрки матч до конца доиграли только Ярмак и Рытенко, который стал самым результативным в рядах «МицуБаскета» - 28 очков и 15 подборов. В итоге «МицуБаскет»не вышел в 1/16 финала Кубка России.

Всего по итогам отборочного раунда Кубка России определилось 7 команд, вышедших в 1/16 финала: помимо «Новомосковска», это казанский УНИКС-2 и челябинский «Челбаскет», занявшие вторые места с двумя победами, а также четыре победителя групп: «БАРС-РГЭУ», «Русичи», «Нижний Новгород-2» и магнитогорский «Металлург». На этой стадии к ним присоединятся еще 9 клубов. Матчи пройдут 2 октября.