Липецк: +24° $ 63.02 71.01

«Серебряные» выстрелы в Италии

11.07.2019 05:44:11

Фото Международной федерации стрелкового спорта

В итальянском Лонато-дель-Гарда завершился чемпионат мира по стендовой стрельбе. В активе липецких стрелков несколько наград соревнований.

Максим Смыков и Юлия Савельева были близки к «золоту» в смешанном трапе, но упустили победу в финальном матче против соперников из Австралии. Максим и Юлия по его ходу вели 9:6, 17:16, 27:26, но в предпоследней серии позволили соперникам сравнять счет. В результате матч завершился вничью — 44:44, а для определения чемпиона понадобилась перестрелка. В первом же выстреле Юлия промахнулась, а все остальные участники финала были точны. Как следствие, золотые медали достались австралийцам, липецкий дуэт стал серебряным призером чемпионата мира.

А первыми были разыграны награды в упражнении трап. В соревнованиях женщин успешно выступили липчанки. В командном зачете Савельева, Юлия Туголукова и Татьяна Барсук показали второй результат, всего три очка уступив сборной США. Россиянки на троих выбили 349 мишеней и завоевали серебряные медали.

Еще одну серебряную медаль для Липецка завоевала Анна Жаднова в ските у юниоров. В командном турнире сборная России (вместе с Жадновой выступали Зиля Батыршина из Казани и воронежская спортсменка Елена Бухонова) набрала 337 очков, уступив только сборной Китая.

P.S. Во вторник врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов встретился с липецкими стрелками, которые завоевали призовые места на чемпионате мира по стендовой стрельбе и Вторых Европейских играх. Игорь Артамонов поблагодарил липецких стрелков и их тренеров за высокие достижения и непростую работу. Все они получили от руководителя области благодарственные грамоты.