Вт, 17 Сентября, 2019
Липецк: +18° $ 64.47 71.51

Разгромная концовка

Евгений Арутюнов | 04.06.2019 02:52:29

Заключительный матч сезона стал для подопечных Сергея Машнина «бронзовым». Крупная победа над гостями из обнинского «Кванта» со счетом 5:1 гарантировала «красно-черным» третье место в группе «Центр» Профессиональной футбольной лиги.

Игра началась с атак хозяев поля, и уже в начале 5-й минуты «Металлург» открыл счет. Успешной оказалась трехходовка с участием Романа Войделя и Глеба Подковырова, которую точным ударом завершил Николай Иванников.

До конца первого тайма липчане отметились ударом Константина Титова в перекладину и еще двумя забитыми мячами: на 25-й минуте пенальти за снос Иванникова реализовал Андрей Овчинников, а на 38-й минуте Сергей Чернышов, реализовав выход один на один, довел счет до крупного — 3:0.

Сняв все вопросы об исходе встречи, игроки «Металлурга» спокойно довели ее до итоговой победы. В начале второго тайма Иванников после красивой скидки Овчинникова забил четвертый мяч.

Гол престижа у гостей на 65-й минуте дальним ударом забил Павел Гуров, а точку в поединке на 79-й минуте поставили игроки, вышедшие у липчан на замену: Руслан Ахвледиани прострелил вдоль ворот, а Сергей Белоусов замкнул передачу. Итог матча — 5:1 в пользу «Металлурга».

Отметим, что в своей недавней истории липецкий клуб уже дважды упускал бронзовые награды в последнем туре. В 2016 году «Металлургу» достаточно было сыграть вничью на своем поле с курским «Авангардом», но липчане неожиданно крупно уступили — 0:4. А год назад «сталеварам» необходимо было побеждать в Рязани, однако команда Машнина также проиграла — 0:1.

Но третья попытка оказалась удачной: липецкие футболисты наконец завоевали награды первенства ПФЛ! Победителем турнира в группе «Центр» стало московское «Торпедо», а второе место занял «Сокол» из Саратова.

И ЕЩЕ...

Одним из самых преданных поклонников липецкого «Металлурга» из числа представителей власти является спикер областного Совета депутатов Павел Путилин. После матча он поделился своим мнением об игре липчан.

— Состав «Металлурга» на 90 процентов состоит из местных футболистов. И это здорово! Но при этом хотелось бы видеть на поле больше молодежи. Чтобы приток талантов был более активным и качественным, необходимо гораздо больше внимания уделять детскому футболу. Этим областная власть и намерена заниматься, — подчеркнул Павел Путилин. — Так, уже начата реконструкция липецкого стадиона «Авиатор», на котором смогут заниматься местные жители и их дети, продолжается реализация программы строительства искусственных полей в районах области. Что касается дальнейших перспектив профессиональной команды, то в ближайшее время состоится заседание совета учредителей клуба, на котором и будет принято решение о задачах «Металлурга» на следующий сезон.