Ср, 18 Сентября, 2019
Липецк: +18° $ 64.47 71.51

Осечка на старте

Михаил АБРАМОВ | 31.03.2009

Соскучившись по футболу, липецкие болельщики в минувшую субботу стали подтягиваться к центральному стадиону уже за пару часов до начала матча против «КАМАЗа». Всего же на трибунах в этот день собралось около десяти тысяч человек.

Они стали свидетелями бенефиса нападающего «КАМАЗа» и сборной Малави Исау Боксера Каньенды. Два мяча «Чёрной Мамбы» на 18-й и 24-й минутах обеспечили гостям комфортное преимущество – 0:2.

В первом тайме липчане выглядели чересчур скованными. У них не клеилась комбинационная игра, а в обороне допускались грубые ошибки. В перерыве Геннадию Стёпушкину удалось взбодрить своих подопечных, и вторую половину «красно-чёрные» провели гораздо активнее. Но дивиденды из своего территориального превосходства извлечь не смогли. До финального свистка счёт так и не изменился. 2:0 – победа «КАМАЗа».

На послематчевой пресс-конференции наставник «Металлурга» отдал должное сопернику. — Поздравляю «КАМАЗ» с заслуженной победой. ­Команда у гостей очень сбалансированная и хорошо организованная, — сказал Геннадий Стёпушкин. — Мы же в первом тайме растерялись. Не показали своей игры, особенно в защите. За что и были наказаны умелым соперником. Во втором тайме встряхнулись и смотрелись уже лучше. Хорошо, что в первом туре нам достался такой сильный противник. Наши игроки сразу почувствовали уровень первого дивизиона.

Самому Стёпушкину и его помощникам предстоит теперь внести коррективы, чтобы улучшить игру команды. Времени у наставника немного, ведь уже сего­дня липчане в 18.00 примут на своём поле нижегородскую «Волгу», ставящую перед собой задачу побороться за выход в премьер-лигу.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

1-й тур. «Сибирь» — «Урал» — 1:0. «Луч-Энергия» — «МВД России» — 0:0. «СКА-Энергия» — «Чита» — 1:0. «Металлург» — «КАМАЗ» — 0:2. «Салют-Энергия» — «Волга» — 1:1. «Алания» — «Волгарь-Газпром-2» — 3:1. «Нижний Новгород» — «Анжи» — 1:1. «Балтика» — «Черноморец» — 1:0. «Шинник» — «Краснодар» — 1:1. «Витязь» — «Носта» — 2:1.

15. Носта (Новотроицк)                                     1 0 0 1 1-2 0

16. Чита (Чита)                                                     1 0 0 1 0-1 0

17. Урал (Екатеринбург)                                    1 0 0 1 0-1 0

18. Черноморец (Новороссийск)                     1 0 0 1 0-1 0

19. Волгарь-Газпром-2 (Астрахань)               1 0 0 1 1-3 0

20. Металлург (Липецк)                                      1 0 0 1 0-2 0

БЛИЦ-ОПРОС: НАКАНУНЕ ТУРА

Валерий КОССОВ, начальник волейбольной команды «Индезит»:

— Конечно, все мы расстроены результатом первого поединка, однако ни в коем случае нельзя посыпать голову пеплом. Команде надо сплотиться, а тренеру – продолжать гнуть свою линию. «Индезит» в нынешнем сезоне стартовал из рук вон плохо, проиграв первые восемь матчей. Но руководство клуба не запаниковало, а продолжало оказывать всяческую поддержку главному тренеру Ришату Гилязутдинову. И результат не заставил себя долго ждать — выдав победную серию, наша команда сейчас ведёт борьбу за попадание в восьмёрку сильнейших.

У нас новая команда, и было бы наивно полагать, что она сразу начнёт играть на равных с лидерами первого дивизиона. Уверен, с каждым матчем «Металлург» будет прибавлять. Уже в поединке против «Волги» липчане за счёт грамотной тактики одержат свою первую победу — 1:0.

Андрей СЕМИРЯКОВ, военнослужащий:

— Обидно проигрывать в первом матче, но надо признать, что «КАМАЗ» был сильнее. «Металлургу» не хватает такого острого и нестандартного нападающего, как Каньенда. К сожалению, наши форварды — Кутьин и Григорян — проявить себя не смогли.

И всё же я остаюсь оптимистом. Тем более что следующий соперник нам вполне по зубам. «Волга», как и «Металлург», выходец из второго дивизиона. А значит, у нас есть все шансы на победу. Думаю, счёт будет 2:1 в пользу липчан.