Вт, 25 Июня, 2019
Липецк: +27° $ 63.13 71.35

«Должок» вернули сполна

Михаил Абрамов | 26.12.2012

Сегодня домашним поединком третьего круга против ХК «Тамбов» липецкие хоккеисты завершают уходящий год. Наша команда продолжает борьбу за первое место в дивизионе «Запад» Российской хоккейной лиги со смоленским «Славутичем».

Черту под вторым кругом ХК «Липецк» провёл на своём льду матчами против глазовского «Прогресса», которому «красно-жёлтые» дважды проиграли на старте сезона. Подопечные Валерия Олейника «вернули должок» своему обидчику.

Два периода в первом матче на площадке шла равная игра. В стартовой 20-минутке на гол Андрея Воронкова гости ответили шайбой Ивана Бондаренко, ещё в прошлом сезоне защищавшего цвета «Липецка».

Второй период не принёс результата, а в начале третьего единственный игрок в составе липчан, прошедший школу НХЛ, Максим Балмочных броском вывел хозяев вперёд. Он же вскоре забросил и третью шайбу. Окончательный результат установил защитник липчан Кирилл Бабиков — 4:1.

Повторная встреча получилась богатой на заброшенные шайбы. Первый период липчане выиграли со счётом 6:2, окончательный же результат — 8:5 в пользу ХК «Липецк». Шайбы в нашей команде забрасывали Андрей Воронков, Денис Тарабрин (дважды), Михаил Семенцов, Михаил Васильев, Кирилл Бабиков, Сергей Рыбин и Александр Игнатов.

Перед матчами с «Тамбовом» липчане имели в своём активе 74 очка и занимали вторую строчку в турнирной таблице, отставая от «Славутича» на 4 балла.

* * *

Управляющий директор Высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов рассказал в интервью официальному сайту лиги о кандидатах на вступление в ВХЛ. В частности, он отметил, что заявку на вступление подал и ХК «Липецк».

Отвечая на вопрос «Какими клубами может пополниться ВХЛ на следующий сезон?», Скоропупов сказал: «На сегодняшний день ближе всего к вступлению в лигу воскресенский «Химик». Общее собрание будет решать, принять или нет заявку ХК «Липецк» для участия в чемпионате ВХЛ. Прежде всего мы должны получить от клуба финансовые гарантии, из-за отсутствия которых он пропустил последние сезоны ВХЛ. Нужно посмотреть, в каком состоянии находится дворец».

* * *

Волейболистки «Индезита» на победной ноте завершили выступления в 2012 году и по-прежнему уверенно лидируют в высшей лиге «А».

Сначала липчанки дважды обыграли «Ленинградку» — команду, которая также намерена вернуться в суперлигу. В первой встрече на площадке шла равная борьба. Первую партию выиграли гостьи с берегов Невы — 19:25. Сценарий второго и третьего сетов был схож, как две капли воды. «Ленинградка» зарабатывала преимущество в четыре-пять мячей, «Индезит» героически сокращал разрыв. Во втором отрезке всё закончилось для хозяек победой — 26:24, а вот третья партия осталась за «Ленинградкой» — 20:25.

Четвертый сет выиграл «Индезит» — 25:21, на тай-брейке также успех праздновали липчанки — 15:11.

В повторном матче «Индезит» выглядел гораздо сильнее своего соперника и одержал победу со счётом 3:0, причём ни в одной из партий подопечные Геннадия Александровича не позволили соперницам набрать больше 20 очков. Первый сет завершился с результатом 25:17 в пользу «Индезита», второй — 25:20, третий — 25:18.

Не встретили серьёзного сопротивления липчанки и в поединках против аутсайдера турнира — «СДЮСШОР-Экрана» из Санкт-Петербурга.

«Индезит» одержал две уверенные победы с одинаковым счётом 3:0. В первый день счёт по партиям был таким — 25:19, 25:17, 25:16, на следующий — 25:20, 25:16, 25:18.

После 16 проведённых матчей наша команда набрала 39 очков, у идущего вторым «Хара Морина» — 35 очков.

Очередные встречи липчанки проведут 5-6 января в Южно-Сахалинске против местного «Сахалина». А 19-20 января завершат первый круг домашними матчами с «Воронежем».

* * *

Мини-футбольный клуб «Энерком» в последнем в 2012 году матче в рамках высшей лиги первенства России принимал на своей площадке лидера турнира — «Тюмень-2». Поединок завершился со счётом 2:2.

Первый тайм не принёс результата, а во второй половине острая игра подарила зрителям четыре гола и одну драку.

Счёт открыли гости на 30-й минуте, когда Максим Волынюк с близкого расстояния поразил ворота Артёма Салахова. Вскоре после этого на площадке вспыхнула потасовка, в которой приняли участие едва ли не все футболисты, а в итоге Волынюк и липчанин Станислав Цыганков были удалены с площадки.

На 40-й минуте Александр Сивец сравнял результат, причём в этот момент тюменцы играли в численном меньшинстве (за две жёлтых карточки был удалён Иван Лобков) — 1:1.

За две минуты до сирены гости вновь вышли вперёд (отличился Денис Неведров), после чего липчане приступили к завершающему штурму. И он принёс успех за две секунды до окончания матча! Сивец отдал пас на ближнюю штангу Максиму Истомину, и тот пяткой переправил мяч в ближний угол — 2:2.

Набрав 9 очков, «Энерком» занимает 8-е место. Следующий матч липчане проведут на своей площадке против сургутского «Факела» 22 января.